Коммунистическая партия российской федерации

Тюменское областное отделение

Г.А. Зюганов выступил на телеканале Россия 24

  • Архив
  • Алексей
  • 23 Дек 2020
  • Просмотров: 3118
  • Комментариев: 0
Тюменское областное отделение КПРФ

Во вторник, 22 декабря, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на телеканале "Россия 24". Подводя итоги уходящего года, лидер коммунистов ответил на ряд актуальных вопросов.

Первой темой обсуждения стала пандемия коронавируса. Геннадий Андреевич напомнил об успехах Советского Союза в борьбе с инфекционными заболеваниями. Он с сожалением констатировал, что сегодня созданная в течение десятилетий система здравоохранения во многом оказалась разрушенной, что привело к серьезным последствиям. "Мы столкнулись с этой болезнью не очень подготовленными", - заявил Г.А. Зюганов, отметив при этом, что благодаря слаженным усилиям ученых и руководства страны удалось многое сделать для преодоления последствий пандемии.

Лидер коммунистов призвал не поддаваться панике, лишь усугубляющей ситуацию. Он заявил о необходимости срочного принятия решительных мер. Одновременно Председатель ЦК КПРФ посоветовал отказаться от практики удаленного обучения в школах и институтах при соблюдении санитарных условий. Кроме того, он высказал мнение о недопустимости прекращения строительства, являющегося одним из локомотивов индустрии.

Комментируя работу Госдумы в уходящем году, Геннадий Андреевич рассказал о том, что фракция Компартии, руководствуясь решениями Орловского экономического форума и подготовленной антикризисной программой, внесла ряд инициатив по формированию бюджета развития. Также были подготовлены поправки к обновленному проекту Конституции. Однако ключевые инициативы КПРФ не были приняты. Более того, участились рейдерские атаки на народные предприятия и научные учреждения.

Г.А. Зюганов призвал партию власти поддержать предложенный коммунистами комплекс антикризисных мер. "Бюджет у нас хилый, - пояснил он, - и с задачами не справится". Также лидер коммунистов заявил о необходимости принятия закона "Образование для всех", подготовленного лучшими специалистами.

Затрагивая вопрос функционирования Госсовета, Геннадий Андреевич отметил важность наличия инструментария для обсуждения текущей обстановки. В то же время он заявил, что без представителей парламентских партий и ученого сообщества подобное учреждение не будет нормально работать и не позволит дать ответы на вызовы современности, особенно в условиях нарастания внешних угроз. "В новом году президенту надо чаще общаться с оппозицией", - призвал Председатель ЦК КПРФ.

В свете предстоящих парламентских выборов Г.А. Зюганов осудил практику многодневного голосования. Он подчеркнул, что предстоящая кампания должна стать соревнованием программ и команд, заявив о наличии в Компартии большого числа опытных политиков. Лидер коммунистов заявил об опасности применения грязных технологий, подрывающих авторитет власти и народное единство. "Если еще раз обманут, российский майдан будет гарантирован", - сказал он.

Председатель ЦК КПРФ потребовал отменить пенсионную реформу, ущемляющую права граждан. Он также призвал обратиться к опыту Китая и Вьетнама, взявших все лучшее из советского опыта, справившихся с пандемией и демонстрирующих высокие темпы экономического роста. 

В завершение Г.А. Зюганов поделился опытом дистанционной работы. Он сообщил о том, что в КПРФ работает система оперативной связи, регулярно проводятся мероприятия в режиме онлайн. Вместе с тем, лидер коммунистов заявил о важности личного общения для укрепления внутрипартийных связей. "Для нас чувство локтя и чувство товарищества - главное", - подчеркнул Геннадий Андреевич.


Отправить