Коммунистическая партия российской федерации

Тюменское областное отделение

Активисты КПРФ проводили поисковый отряд на очередную вахту памяти

  • Новости обкома
  • Алексей
  • 24 Апр 2023
  • Просмотров: 569
  • Комментариев: 0
Тюменское областное отделение КПРФ

Из Тюмени на вахту памяти отправился отряд «Память сердца» под руководством Валентины Гавриловой. Ребята отправились в район Старой Руссы, где шли ожесточённые бои с гитлеровскими захватчиками.

Тюменский отряд носит имя нашего земляка, Героя Советского Союза И.И. Федюнинского. Отряд планирует вести раскопки в местах боевых действий, которыми руководил И.И. Федюнинский.

Накануне ребята встретились с ветеранами и коммунистами военно-патриотической секции городского клуба «Ветеран» под руководством коммуниста Андронова В.А.

По поручению руководителя фракции КПРФ в Тюменской областной Думе Тамары Казанцевой во встрече приняли участие помощники депутата Татьяна Казанцева и Григорий Кармелюк. Они вручили ребятам, которые впервые отправились на вахту, памятные значки, посвящённые юбилею И.И. Федюнинского, а также сказали ряд напутственных слов.

Выступив перед собравшимися, Татьяна Казанцева передала тёплые слова приветствия от депутата-коммуниста, а также вручила продуктовые наборы и финансовую помощь от КПРФ и женского союза «Надежда России».

Мы вместе с ветеранами оказали материальную помощь отряду, вручили продуктовые наборы в дорогу и дали напутственные слова ребятам!

Поисковый отряд «Память сердца» вот уже 29 лет занимается важным и нужным делом. Он создан при 34-м лицее Тюмени с легкой руки Валентины Гавриловой. При лицее функционируют музей, в котором находится Сегодня свыше 3000 экспонатов, в том числе архивные документы, рукописные и авторские книги, предметы войны и быта ХХ века. Большая часть последних найдена поисковиками отряда Память сердца. Вместе с лицеистами она ездит на места сражений, где тюменцы обнаруживают оружие, боеприпасы, предметы, которые красноармейцы использовали в быту, все эти находки пополняют коллекцию музея. Но главная цель - поднять останки солдат. Уже перезахоронены тела свыше 800 бойцов.

Отправить