Коммунистическая партия российской федерации

Тюменское областное отделение

Благодаря усилиям КПРФ, в Вагайском Заболотье разрешат вылов рыбы

  • Новости обкома
  • Алексей
  • 25 Янв 2023
  • Просмотров: 596
  • Комментариев: 0
Тюменское областное отделение КПРФ

На озере Большой Уват, расположенном в труднодоступной территории Вагайского района, разрешат вылов рыбы. Соответствующий изменения в настоящее время прорабатываются в правительстве области. Об этом сообщается в ответе, поступившем руководителю фракции КПРФ в Тюменской областной Думе Тамаре Казанцевой.

Ранее депутаты фракции КПРФ неоднократно поднимали данный вопрос на заседаниях комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям.

В Вагайском Заболотье проживает население, которое ведёт оседлый образ жизни. Рыбной ловлей здесь занимаются испокон веков. Озеро «Большой Уват» является для местных жителей кормильцем – кроме школы, клуба и ФАПа других рабочий мест на селе нет.

В 2021 году озеро «Большой Уват» было признано особо охраняемой территорией, постановлением правительства региона рыболовство здесь было запрещено. Против приданию озеру статуса памятника природы активно выступали депутаты-коммунисты, которые работают с населением и выражают его позицию в региональном парламенте.

В декабре 2022 года завершены работы по комплексному экологическому обследованию озера. По результатам исследования выявлено, что вылов водных биоресурсов на озере Большой Уват не относится с факторам и угрозам негативного воздействия на памятник природы, в связи с чем предложено исключить рыбоводство и рыболовство из перечня запрещённых видов деятельности.

В январе 2023 года фракцией КПРФ Тюменской областной Думы внесёт проект обращения от имени регионального парламента председателю правительства Михаилу Мишустину по вопросу внесения изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2019 № 1462 «Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Проектом обращения предлагается включить Тюменскую область в перечень субъектов РФ, где разрешен вылов рыбы жаберными сетями для удовлетворения личных потребностей.

Применение жаберных сетей разрешено в Свердловской, Курганской, Омской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, при этом, согласно данному постановлению, Тюменская область в перечень районов Сибири не входит.

Над устранением данной несправедливости в настоящее время работают депутаты-коммунисты.

Отправить