Коммунистическая партия российской федерации

Тюменское областное отделение

«Нам сказали проголосовать и отчитаться». Массовый нагон бюджетников на досрочное голосование в Тобольске (ВИДЕО)

  • Новости обкома
  • Алексей
  • 5 Сен 2022
  • Просмотров: 994
  • Комментариев: 0
Тюменское областное отделение КПРФ

Досрочное голосование на дополнительных выборах депутатов Тобольской городской Думы проходит с массовыми нарушениями избирательного законодательства. Наблюдатели от КПРФ фиксируют факты принуждения граждан голосовать досрочно.

Так, по состоянию на 4 сентября на 2 избирательных участках, которые входят в избирательный округ №12, досрочно проголосовало 106 человек, что составляет более 3% об общей численности избирателей.

Многие избиратели, приходя на участки, не могут чётко сформулировать причину, по которой они не могут отдать свой голос в основной день голосования. Некоторые в открытую говорят, что их направило голосовать начальство по месту работы.

Один из таких вопиющих случаев на избирательном участке №1822 был запечатлён на видео. Женщина в ответ на вопрос о причине досрочного голосования в открытую, на камеру, сообщила, что ей позвонили с детского сада и сказали досрочно проголосовать и отчитаться.

«Бюджетники голосуют досрочно», - сопроводила избиратель своё высказывание.

*

Данное обстоятельство не помещало членам комиссии выдать избирателю бюллетень, несмотря на то, что в соответствии с п. 3 ст. 3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию в выборах. Кроме того, п. 2 ст. 65 данного закона гласит, что причина для досрочного голосования должна быть уважительной.

Примечательно, что кандидат от «Единой России» Людмила Торопова является директором детского сада №40.

По данному округу от КПРФ баллотируется экс-депутат Тюменской областной Думы Юрий Юхневич, который в прошлом году был оштрафован за распространение ролика о предвыборных обещаниях партии власти и был лишён права переизбраться в парламент нового созыва.

Учитывая традиционно низкую явку на выборах в органы местного самоуправления, досрочное голосование позволяет практически полностью перевернуть результаты волеизъявления граждан с ног на голову.

КПРФ считает массовый сгон бюджетников на избирательные участки явным искажением результатов народного волеизъявления и намерена обжаловать результаты досрочного голосования, в том числе и в судебном порядке.

Отправить