Коммунистическая партия российской федерации

Тюменское областное отделение

Селекционеры бьют тревогу! Уникальные сорта плодово-ягодных культур, адаптированных для Сибири, могут пустить под бульдозер.

  • Новости обкома
  • Алексей
  • 30 Янв 2023
  • Просмотров: 1369
  • Комментариев: 1
Тюменское областное отделение КПРФ

Под Тюменью готовятся ликвидировать единственный в Уральском федеральном округе сортоучасток. Сотни сортов плодово-ягодных культур, адаптированных для Сибири, могут сравнять с землёй уже этой весной.

ФГБУ «Госсорткомиссия» своим приказом исключило Тюменский плодово-ягодный сортоучасток из перечня государственных сортоиспытательных участков, все работники - уволены.

Бывшие сотрудники участка, учёные-агрономы пытаются сохранить уникальные культуры и в поисках правды обратились к депутату Тюменской областной Думы от КПРФ Тамаре Казанцевой.

На земельном участке площадью 25 га, расположенном в с. Луговое Тюменского района, произрастают 150 сортов яблонь, 65 сортов груш, десятки сортов земляники, малины, смородины, вишни, жимолости, грецкого ореха и винограда. Многие из них – уникальны для России.

Плодово-ягодный сортоучасток был образован в 1965 году. Многие выведенные здесь сорта адаптированы к перепадам температур, но по вкусовым качествам не уступают южным сортам.

Помощник депутата областной Думы Татьяна Казанцева в минувшие выходные посетила бывший сортоучасток и пообщалась с бывшими сотрудниками. Учёные отмечают, что в условиях санкций выращиваемые здесь культуры могли бы стать основой для импортозамещения.

Открытое письмо тюменских селекционеров направлено в председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и руководителю комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Владимиру Кашину.

Отправить
Гость

Я против закрытия сортоучастка! Считаю это безобразием! За развитие нашего проищводства и агрономии!!!

0
0