Коммунистическая партия российской федерации

Тюменское областное отделение

Тюменские коммунисты продолжают отстаивать право граждан на чистую воду

  • Новости обкома
  • Илья
  • 28 Мар 2023
  • Просмотров: 842
  • Комментариев: 0
Тюменское областное отделение КПРФ
*

Депутат Тюменской областной Думы Иван Левченко выступил в защиту жителей села Червишево и деревни Большие Акияры на встрече с представителями ООО «Водоканал Тюмень» и чиновниками Тюменского района.

В актовом зале Дома Культуры села Червишево состоялась встреча жителей с чиновниками Тюменского муниципального района, главой местной администрации и представителями ООО «Водоканал Тюмень». Кроме того на встрече присутствовал прокурор Тюменского района. Встреча состоялась по инициативе местной группы активистов и сельской администрации. Причиной собрания стал новый водопровод, а точнее качество воды.

Избиратели жалуются на резкое ухудшение качества водопроводной воды. Дело в том, что с февраля 2023 года село Червишево и Большие Акияры подключены к водоочистным сооружениям посёлка Метелёво города Тюмени. Сельчане возмущены закрытием своего местного водозабора с отличной питьевой водой. Вода имеет желто-коричневый цвет, неприятный резкий запах. На поверхности воды образуется стойкая пена. Новую «городскую» воду невозможно очистить фильтрующими устройствами. Вода вызывает аллергические реакции на коже. В приготовлении пищи тюменскую воду нельзя использовать даже после очистки.

Кроме того, жителей тревожит повышение тарифа на воду. «Гнать воду за 20 км от города до села по новой трубе - это дополнительные затраты для поставщика воды» - говорят местные жители.

Новым поставщиком питьевой воды в селе Червишево и деревне Большие Акияры стал ООО «Водоканал Тюмень». Конечным бенефициаром является офшор, аффилированный с олигархом Фридманом. В 2006 году между ТМУП ВКХ «Водоканал» и ООО «Тюмень Водоканал» был подписан договор аренды муниципального имущества сроком на 25 лет.

Отправить