Коммунистическая партия российской федерации

Тюменское областное отделение

К 70-летию движения ЧИР

  • Новости обкома
  • Илья
  • 22 Сен 2022
  • Просмотров: 806
  • Комментариев: 0
Тюменское областное отделение КПРФ

В 2022 году исполнилось 70 лет юннатскому движению, которое было создано в Советском Союзе в 1952 году. В советское время во всех городах и районах работали станции юннатов( юных натуралистов). Они выращивали цветы, высаживали рассаду на клумбах, в каждой школе были живые уголки. Сегодня в Тюменской области от станции юннатов осталось общественное движение ЧИР с небольшим штатом. Из бюджетной структуры его убрали, теперь это СО НКО, которое пытается получать президентские гранты, чтобы продолжать свою деятельность.

Мне удалось побывать в офисе этой организации, где я увидела живой уголок из кроликов, черепах, шиншилл. Под руководством Максимовой С.Л. разрабатываются различные проекты, связанные с экологией, в летнее время совершаются экспедиции в Вагайский район, богатый природными достопримечательностями. На мой взгляд, станции юннатов, назовем так движение ЧИР, необходимы площади, чтобы проводить научную работу, земельный участок, чтобы быть рядом с природой, возможно, выращивая овощные культуры, зарабатывать некоторые средства на развитие организации. Коллектив областного движения ЧИР творческий и готов делиться своими достижениями с районами и школами. Хочется пожелать коллективу творческих успехов, дальнейшего продвижения к поставленной цели, поддержки со стороны исполнительной власти и депутатского корпуса.

С 21 по 23 сентября в лагере «Алые паруса» состоялся заключительный фестиваль «Сохраним нашу Землю». В его работе приняли участие депутаты фракции КПРФ в Тюменской областной Думе Казанцева Тамара Николаевна и Гальченко Олег Анатольевич, они выступили с приветственным словом и подготовили благодарности депутатов для вручения на заключительном мероприятии 23 сентября. В добрый путь юннаты!

Отправить