Коммунистическая партия российской федерации

Тюменское областное отделение

Фракция КПРФ Тюменской областной думы отчиталась о работе в 2023 году

  • Новости обкома
  • Алексей
  • 27 Мар 2024
  • Просмотров: 405
  • Комментариев: 0
Тюменское областное отделение КПРФ

Публикуем отчёт фракции в сокращении. С полным отчётом можно ознакомиться на сайте Тюменской областной думы по ссылке.

В состав депутатской фракции входят депутаты Тюменской областной Думы:

1. Казанцева Тамара Николаевна, депутат по единому избирательному округу;

2. Левченко Иван Григорьевич, депутат по единому избирательному округу;

3. Юхневич Регина Чаутатовна, депутат по единому избирательному округу;

4. Гальченко Олег Анатольевич, депутат по Нижневартовскому одномандатному избирательному округу №14.

1. Законотворческая деятельность фракции КПРФ

В 2023 году депутатами Тюменской областной Думы, входящими в состав фракции КПРФ, внесено 17 проектов Законов Тюменской области. Принято – 8 законопроектов, возвращено субъекту права законодательной инициативы – 7, отозван – 1 законопроект, на рассмотрении – 1 законопроект.

Подготовлен и внесён на рассмотрение Тюменской областной Думы проект Обращения Тюменской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. по вопросу включения Тюменской области в перечень субъектов Российской Федерации, в которых разрешено любительское рыболовство жаберными сетями для личных нужд. По итогам рассмотрения вопроса на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям принято решение о создании рабочей группы по рыбохозяйственной деятельности с целью дальнейшей проработки вопроса.

При доработке проекта Закона Тюменской области «Об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов фракцией КПРФ было внесено 11 предложений. Удалось добиться увеличения количества субсидируемых авиарейсов в труднодоступные территории Тюменской области, повышения закупочной цены на молоко на 1 рубль, включение участка дороги в Вагайском районе в план ремонтных работ на 2024 год, строительство в 2024 году автомобильного моста через р. Быструшка в с. Быструха Абатского района (ул. Центральная), ремонта больницы в Сладковском районе.

Подготовлено и внесено 6 предложений в план законопроектных работ Тюменской областной Думы на 2024 год. Ни одно из внесённых предложений в плане законопроектных работ учтено не было.

Подготовлено и внесено 20 предложений в План работы Тюменской областной Думы на 2024 год. В плане были учтены 12 предложений, среди которых:

1) Информация о подготовке к пожароопасному сезону;

2) Информация Территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО о деятельности в 2023 году

3) Информация Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО о деятельности в 2023 году

4) Информация Государственной инспекции труда в Тюменской области о деятельности в 2023 году

5) Круглый стол «Гаражная амнистия в Тюменской области: проблемы реализации закона и способы их решения»

6) Круглый стол «Современные технологии в образовании».

Подготовлены и направлены предложения:

1) Губернатору Тюменской области А.В. Моору «О внесении изменений в Постановление Правительства Тюменской области от 19.04.2013 № 125-п» (в части внесения изменений в перечень мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов) – предложение не поддержано;

2) В Правительство РФ «Об установлении в Тюменской области предельных розничных цен на яйцо куриное» - дано поручение Минсельхозу, Минпромторгу и ФАС России проработать вопрос;

3) Счётной палате Тюменской области «Об оценке эффективности предоставления налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков» - предложение будет учтено при проведении плановых мероприятий.

2. Работа с обращениями граждан

В 2023 году к депутатам фракции КПРФ Тюменской областной Думы поступило 1147 обращений граждан и организаций, из них удовлетворено - 599 (52%), разъяснено – 536 (47%), отказ – 12 (1%). Каждое седьмое обращение, направленное в областную Думу (6,67%), поступало к депутатам фракции КПРФ.

Депутаты Казанцева Т.Н. и Юхневич Р.Ч. занимают второе и третье места по количеству поступивших обращений к депутатам Тюменской областной Думы в 2023 году.

Депутатами фракции КПРФ за счёт средств резервного фонда, закреплённых на реализацию наказов избирателей, оказана материальная помощь 268 гражданам на сумму 7,024 млн. рублей.

Депутатами фракции КПРФ за счёт средств резервного фонда, закреплённых на реализацию наказов избирателей, оказана финансовая помощь бюджетным учреждениям, общественным организациям и организациям, осуществляющим издательскую деятельность на укрепление материальной базы и реализацию общественно-значимых программ на общую сумму 18,2 млн. руб.

3. Работа с наградными материалами

В 2023 году депутатами Тюменской областной Думы, входящими в состав фракции КПРФ, представлены к награждению Почётными грамотами, Благодарственными письмами, Почётными нагрудными знаками Тюменской областной Думы 109 человек, которые получили статус ветерана труда Тюменской области. Часть квот на награждение, закреплённых за депутатом Гальченко О.А., были переданы другим депутатам фракции КПРФ Тюменской областной Думы.

4. Мероприятия, организованные фракцией КПРФ

22 марта 2023 года фракцией КПРФ Тюменской областной Думы был организован и проведён круглый стол, посвящённый мерам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

В обсуждении приняли участие заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов, его заместитель Наталья Огородникова, глава аграрного комитета облдумы Владимир Ковин, областные законодатели, представители фракции «КПРФ»: Тамара Казанцева, Олег Гальченко, Регина Юхневич, Иван Левченко, сельхозпроизводители, представители администраций муниципальных образований.

24 марта 2023 года организован и проведён семинар-совещание депутатов представительных органов Тюменской области, избранных от КПРФ. В работе семинара приняло 42 депутата представительных органов Тюменской области различных уровней.

С 18 по 21 мая 2023 года организован и проведён семинар-совещание руководителей и партийного актива КПРФ Уральского федерального округа. В работе семинара принимали участие делегации депутатов из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также делегация депутатов Государственной Думы ФС РФ в составе: Новикова Д.Г., Камнева Г.П., Исакова В.П., Соболева В.И.

5. Помощь участникам СВО

В специальной военной операции приняло участие 22 члена КПРФ, состоящих на учёте в Тюменском областном отделении.

Коммунист Иван Савко из Тобольска награждён Орденом мужества II степени. Член КПРФ Анатолий Полуянов - медалью «За возвращение Крыма», Андрей Тимошенко - медалью «За укрепление боевого содружества».

В Тюменском областном отделении КПРФ регулярно проходят встречи с участниками СВО, которые прибывают в отпуск.

К сожалению, четверо наших товарищей героически погибли. Это Юрий Белов из Тюмени, Артур Маньков из Тобольска, Владимир Булашов из Тобольска. Наш коммунист-военкор Ростислав Журавлев погиб от обстрела кассетными боеприпасами.

Фракция КПРФ Тюменской областной Думы, Тюменское областное отделение КПРФ большое внимание уделяют оказанию помощи участникам СВО.

Руководителем фракции КПРФ Тюменской областной Думы Казанцевой Тамарой Николаевной из собственных средств выделено в общей сложности более 500 тысяч рублей на приобретение спецтехники, экипировки для участников СВО. Также ею приобреталась шерсть для вязания тёплых носков, которая передана волонтёрам.

В городе Тобольске и Тобольском районе депутатом Тюменской областной Думы Юхневич Региной Чаутатовной организован волонтёрский центр по плетению маскировочных сетей. В зону боевых действий направлено уже более 200 маскировочных сетей, 80 окопных свечей, теплые носки и постельное бельё для госпиталя.

Сбором гуманитарной помощи, плетением маскировочных сетей, вязанием носком, подготовкой окопных свеч занимаются коммунисты Викуловского, Вагайского, Голышмановского, Исетского, Ярковского районов, г. Тобольска, г. Заводоуковска.

В Викуловском районе коммунист Гришавеа Екатерина Николаевна передала волонтёрам пчелиный воск для изготовления окопный свечей, копчёное сало и продукты питания для участников СВО.

В Тюменском областном отделении организован сбор средств для участников СВО. Регулярно отправляется гуманитарный груз и именные посылки на фронт.

6. Реализация наказов избирателей

В перечень наказов избирателей, данных депутатам Тюменской областной Думы седьмого созыва, утверждённый Постановлением от 23.06.2022 № 383 «О наказах избирателей, данных депутатам Тюменской областной Думы седьмого созыва» включено 194 наказа, данных депутатам, являющимся членами фракции КПРФ.

В 2023 году мониторинг исполнения наказов избирателей, утверждённых Постановлением Тюменской областной Думы, не осуществлялся.

7. Взаимодействие со СМИ

Отдел по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ, используя систему «Медиалогия», проанализировал активность депутатов от КПРФ во всех региональных парламентах Российской Федерации (всего 446 депутатов) по итогам 2023 года.

По медиа-активности фракция КПРФ Тюменской областной Думы занимает 11 место среди фракций КПРФ законодательных органов субъектов Российской Федерации и 1 место в Уральском федеральном округе.

Стоит отметить, что по количеству упоминаний в средствах массовой информации в ноябре 2023 года руководитель фракции КПРФ Тюменской областной Думы Казанцева Т.Н. заняла третье место в Российской Федерации среди депутатов региональных законодательных собраний, избранных от КПРФ.

8. Проблемное поле

По результатам работы в 2023 году депутатов Тюменской областной Думы, входящих в состав фракции КПРФ, можно выделить следующие проблемы, имеющие место в регионе:

1. Комплексное развитие территорий – граждане не согласны с изъятием своего недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд. В 2023 году поступило обращение от житель многоквартирных домов в г. Тюмени по ул. Киевская, 69, 71, 73. Квартиры в новых домах получат только те жители, кто не приватизировал жильё. Тем же, кто оформил право собственности, администрация предлагает компенсацию, на которую нормального жилья не купить. Стоит отметить, что до признания домов аварийными у них резко уменьшилась придомовая территория. Земля, на которой стоят детская площадка, сараи и прочие хозпостройки, в придомовую территорию не вошла. Существенно уменьшился соответственно и размер компенсации за изымаемое жильё.

2. Рост количества аварий на тепловых сетях. Отопительный сезон 2023-2024 годов в Тюмени ознаменовался чередой коммунальных аварий. Жители квартала в центре города, на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Мориса Тореза, в течение двух месяцев страдали от перебоев с теплоснабжением и горячим водоснабжением, отключения происходили через день. Не обошлось и без человеческих жертв. Известно, по крайней мере, о пяти случаях, когда люди проваливались в яму с горячей водой и получали ожоги и серьёзный ущерб здоровью. Серьёзные перебои с отоплением были и на ул. Самарцева. Отключения отопления там были несколько раз за зиму. Вся улица парила, что создавало аварийную ситуацию на дорогах. Более трёх недель парила теплотрасса на ул. Широтная, что привело к огромным потерям тепловой энергии. Порывы сетей теплоснабжения и отключения были также в районе улиц Киевская, Комсомольская и других. Сложившая ситуация показала, что тепловые сети в Тюмени изношены и требуют капитального ремонта.

3. Выплаты участникам СВО и членам их семей. Ряд обращений, поступивших в 2023 году к депутатам фракции КПРФ, был связан с задержками в выплатах участникам СВО и членам их семей. Однако, стоит отметить, что при взаимодействии с органами исполнительной власти данные проблемы оперативно решались.

4. Поддержка садоводческих некоммерческих товариществ. К депутатам фракции КПРФ поступали обращения, связанные с необходимостью оказания государственной поддержки садоводческим некоммерческим товариществам. После весенних пожаров в 2023 году многие СНТ получили предписание от МЧС о необходимости строительства пожарных водоёмов. За счёт средств собственников дачных участков исполнить требования пожарной безопасности не представляется возможным. В индивидуальном порядке при содействии органов местного самоуправления в ряде СНТ данную проблему удалось решить. Однако для решения проблемы в целом требуется выработка комплекса мер государственной поддержки СНТ.

5. Нарушение правил застройки в водоохранной зоне. В течение 2023 года депутатам фракции КПРФ поступали обращения, связанные со строительством капитальных зданий в водоохранной зоне водоёмов, ограничение доступа к берегу. Большинство обращений на данную тему поступало из р.п. Боровский Тюменского района. В целом, при содействии правоохранительных органов, прокуратуры, департамента недропользования и экологии, Нижне-Обского бассейнового водного управления данные проблемы удалось решать.

Отправить