Коммунистическая партия российской федерации

Тюменское областное отделение

Состоялось очередное заседание экспертного совета фракции КПРФ Тюменской областной думы

  • Новости обкома
  • Алексей
  • 25 Мар 2024
  • Просмотров: 435
  • Комментариев: 0
Тюменское областное отделение КПРФ

Заседание провёл депутат-коммунист Иван Левченко. Вместе с общественниками и практикующими юристами был обсуждён ряд актуальных социально-экономических вопросов.

На заседании депутат Тюменской городской думы от КПРФ Сергей Пыхалов поднял тему переноса сроков капитального ремонта жилого фонда. В рамках работы с обращениями граждан народный избранник столкнулся с невозможностью решить вопрос на уровне города. Если в прошлом году при необходимости в срочном порядке отремонтировать прохудившуюся кровлю вопрос решался на уровне администрации, то в конце декабря в нормативно-правовую базу были внесены изменения и теперь данное полномочие передано областному департаменту ЖКХ.

Большое внимание на заседании было уделено программе комплексного развития территорий. Участники заседания отметили необходимость закрепления на законодательном уровне обязательств для застройщика производить замену изымаемого жилого помещения по принципу «квадрат в квадрат», по примеру закона города Москвы. Данный принцип должен лечь в основу законопроекта, который принято решение разработать.

Также был поднят вопрос о необходимости сохранения льготного проезда для школьников на общественном транспорте в летнее время. Большинство учащихся летом посещает пришкольные лагеря и учреждения дополнительного образования. Но льгота распространяется только на период учебного года. Данный вопрос также требует внимания.

Ещё одно предложение касалось изменения законодательства об ипотеке. В настоящее время большинство заёмщиков первые 10 лет по сути оплачивают банкам проценты по ипотеке. Данный подход необходимо пересмотреть и законодательно закрепить, чтобы не менее 50% размера ежемесячного платежа было направлено на погашение основной суммы долга. Соответствующее предложение будет направлено во фракцию КПРФ Государственной думы.

Отправить